Военно-патриотические сборы «Никольское-Вяземское»

07.07.2023
Воспитанники Отдельного кадетского казачьего отряда им св. мч. Уара под руководством Ю.А. Пермякова провели незабываемые дни на военно-патриотических сборах «Никольское-Вяземское» с 27 июня по 3 июля. Перед отъездом  протоиерей Андрей Иерусалимов отслужил  молебен о путешествующих, благословил кадетов и их родителей в путь. Никольское-Вяземское — фамильное имение Толстых, принадлежавшее предкам великого русского писателя Льва Николаевича Толстого по отцовской линии. Расположено в Чернском районе Тульской области и является филиалом музея «Ясная поляна». На территории усадьбы был установлен палаточный лагерь для кадетов. 
День начинался с зарядки, далее кадеты упражнялись в спортивном метании ножей, стрельбе из лука и пневматической винтовки, купались в речке (вода+17С), наблюдали за природой, ухаживали за местными животными, играли в интеллектуальные настольные игры, в футбол. Вечером у костра клирик храма Св. мч. Уара иерей Алексей Аборкин общался с кадетами на духовные темы, а руководитель отряда Юрий Аркадьевич Пермяков обсуждал с ними события минувшего дня, рассказывал об истории России.
 
В ходе сборов удалось вновь посетить церковь Успения Божией Матери, которую построил Николай Толстой, отец Льва Толстого. К сожалению, церковь находится в аварийном состоянии, в ней не проводятся службы, но все же кадетам выпала радость - для них храм открыли и ребята смогли помолиться у старинной иконы святителя Николая Чудотворца. 2 июля была организована экскурсия в родовое имение Тургеневых «Спасское-Лутовиново», а после экскурсии - пеший поход на 10 км по окрестностям в сопровождении опытных инструкторов по туризму. Огромная благодарность за приглашение  управляющему музейным комплексом «Никольское-Вяземское» Сретенскому Сергею Юрьевичу и всем сотрудникам за заботу! Вот уже третий год кадеты приезжают в эти благословенные места, с огромным тёплом и радостью вспоминают весь год о лагере и ждут новой поездки. 
Благодарим всех, кто участвовал в организации лагеря, вместе мы делаем доброе дело!