Архиерейское богослужение в Вешках

03.11.2023

1 ноября 2023 года епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл совершил Литургию в храме в честь мученика Уара в пос. Вёшки Мытищинского церковного округа. Его Преосвященству сослужили: Секретарь Сергиево-Посадской епархии благочинный Мытищинского церковного округа протоиерей Димитрий Оловянников, благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов, благочинный Химкинского церковного округа протоиерей Артемий Гранкин, настоятель храма в честь мученика Уара протоиерей Олег Мумриков и приглашенное духовенство.

После Литургии в честь престольного праздника храма протоиерей Олег поблагодарил Владыку за архипастырский визит и вручил памятный подарок. В ответном слове епископ Кирилл поблагодарил настоятеля храма в честь мученика Уара за совместное служение и обратился с архипастырским словом ко всем присутствовавшим. Владыка рассказал об особом молитвенном заступничестве мученика перед усопшими христианами, умершими без покаяния, и отметил:

Наше призвание – быть усердными в молитвах за себя и за наших близких, живых и усопших. Молитвами мученика Уара и святого мученика Иоанна Русского, а также всех наших новомучеников Господь да поможет в короткое время нашего земного пребывания научиться искренне, смиренно и с безгрешным дерзновением ходатайствовать пред Богом за себя и за наших близких.

После этого Преосвященный Кирилл наградил грамотой Сергиево-Посадской епархии Илью Игоревича Акхузина и Екатерину Ильдаровну Акхузину за активное и деятельное участие в жизни храма в честь мученика. Затем Владыка совершил чин закладки часовни в честь святого благоверного князя Игоря Черниговского на территории приходского экопарка, а также посетил духовно-просветительский центр и столярные мастерские, действующие при Уаровском храме.