Встреча с историком и исследователем В.П. Столяровым

10.12.2021

5 декабря 2021 года по благословению настоятеля Владимирского храма протоиерея Димитрия Оловянникова  состоялась очередная встреча прихожан с В.П.Столяровым - историком, исследователем Соловецких островов. Встреча началась с пения тропаря и кондака наступившего праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Свою очередную лекцию Вячеслав Павлович посвятил прпп. Зосиме, Савватию и Герману Соловецким, местам, связанным с их отшельническим подвигом на Соловках и зарождению монашеской обители.  

Тема второй части встречи – Соловецкие поклонные кресты. Это  интереснейшая тема, раскрывшая для слушателей, неоднократно  посетивших Соловки, историю возникновения Соловецких крестов во всем их многообразии. Мы узнали, что на архипелаге были установлены около 3000 крестов различного назначения: молельные (заместительные) поклонные кресты, навигационные (приметные), обетные (благодарственные), межевые (граничные), охранительные (оберегающие), памятные кресты… Мы увидели уникальные кадры любительской хроники 30-летней давности об установке огромных поклонных крестов у горы Голгофа на острове Анзер и у Секирной горы на большом Соловецком острове. Познакомились с работой известной уже далеко за пределами России кресторезной мастерской Георгия Кожокаря и неповторимыми резными крестами, созданными замечательным мастером…

Лектору было задано множество вопросов, и к радости всех участников встречи, беседа еще долго продолжалась в теплой обстановке дружеского чаепития. Тема истории Соловков неисчерпаема, и участники встречи пригласили дорогого гостя, Вячеслава Павловича Столярова, для продолжения цикла лекций по истории Соловецкого архипелага.