Посещение Федоскинской фабрики миниатюрной живописи

19.02.2020

16 февраля 2020 года, на второй день празднования Сретения Господня, воспитанники старшего и среднего классов воскресной школы Преображенского храма в деревне Пирогово Мытищинского благочиния в сопровождении своих друзей, родителей и преподавателей отметили День Православной молодёжи посещением федоскинской фабрики миниатюрной живописи. До начала экскурсии на фабрике мы посетили храм во имя Святителя Николая Чудотворца в селе Федоскино. В храме мы поклонились святыням: святому образу Святителя Николая, частице мощей Святителя Николая и частице мощей святителя Филарета, митрополита Московского. После общей фотографии на ступенях храма наша группа отправилась на фабрику, где нас уже ждала подробная экскурсия и мастер-класс росписи в традиционной технике миниатюрной живописи.

Проходя по цехам и рабочим местам сотрудников фабрики, мы познакомились со всеми этапами изготовления знаменитых федоскинских шкатулок: от склеивания картона (папье-маше) до шлифовки и сушки готовых изделий. Следуя за экскурсоводом, мы проследили всю цепочку технологических операций, в результате которых рождается знаменитая лаковая миниатюра. Кроме того, мы узнали об истории промысла, основателях – купце Коробове и воспринявшей начатое им дело династии купцов Лукутиных. Услышали о жизни фабрики в период Великой Отечественной Войны и в послевоенный период, узнали о том, как в настоящее время удаётся сохранять этот промысел.

Завершилась наша экскурсия мастер-классом, в ходе которого под руководством экскурсовода наши воспитанники смогли попытаться создать каждый свой маленький шедевр – небольшую круглую лаковую шкатулку с букетом рябины на крышке. Наши воспитанники старались и через несколько недель мы сможем увидеть результаты их трудов.