Беседа со священником в школе №9 г. Мытищи

22.09.2021
22 сентября 2021 года клирик Всехсвятского храма священник Артемий Матиенко провёл беседу в СОШ № 9 со школьниками 8 классов на тему: «Повесть о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра Невского». Беседа длилась 1,5 часа и была разделена на три части: первая часть - выступление учащихся на данную тему; вторая - слово священнослужителя о личности святого князя Александра; третья - вопросы священнику. В первой части учащиеся 8 класса выступили с презентацией и докладом о жизни и подвигах благоверного князя Александра Невского. Они рассказали о его детстве, показали все самые важные события, познакомили с его военными и дипломатическими победами, дали положительную оценку его политической деятельности. После выступления одна из учащихся рассказал стих монаха Варнавы (Санина) о благоверном князе Александре Невском. 
Во второй части священник Артемий Матиенко предложил сыграть с учащимся в ролевую игру: «Александр Невский и его советники». Каждый учащийся выбирал себе роль (князя, боярина, купца, священнослужителя, воеводы или представителя из народа) и давал советы благоверному князю Александру Невскому в решении важных политических вопросов. Они советовали ему: принимать ли посольство от Ливонского ордена; что делать со шведами, которые высадились в устье реки Невы; выплачивать ли дань татаро-монголам; заключать ли союзы с другими странами и с какими; выполнять ли требования папы Римского и др. Данная игра преследовала цель показать насколько сложно правителю сохранить баланс между правящими элитами внутри страны и своими соседями; стоит ли сохранять свою религиозно-культурную идентичность или пренебречь ею ради неочевидных экономических дивидендов и внешнеполитических связей.
В третьей части священник Артемий Матиенко отвечал на вопросы, которые ученики заранее заготовили для него. Вопросы были разные. Одни были сугубо духовные, такие как: «Существуют ли специальные молитвы для учащихся. Кому нужно молиться, чтобы получать хорошие оценки?»;  другие затрагивали семейные и внутриклассовые проблему, например, учеников волновал вопрос внедрения школьной униформы, и они хотели узнать мнение священника как им относиться к этому нововведению. Беседа проходила в дружеской обстановке. Ребятам очень понравилось, и они изъявили желание провести подобное мероприятие еще раз.