Новости благочиния

Конференция «Основы Православной культуры в школе: как повлиять на выбор родителей» в Мытищах

29.03.2024

28 марта 2024 года в стенах гимназии №16 города Мытищи состоялось окружное образовательное мероприятие, объединившее духовенство и светских педагогов со всех благочиний Сергиево-Посадской епархии. В рамках встречи прошла конференция на тему «Основы Православной культуры в школе: как повлиять на выбор родителей». На встрече также обсудили формы взаимодействия школы и Церкви на пути к сохранению православных духовных ценностей. Началом конференции послужило обращение к участникам мероприятия епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла и первого заместителя министра образования Московской области Е.А. Михайловой. С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель Главы администрации г.о. Мытищи Н.М. Гречаная. Методист Учебно-методического центра работников образования г.о. Мытищи Волченкова Г.И. рассказала присутствующим о духовно-нравственном воспитании обучающихся образовательных учреждений округа и основных формах соработничества управления образования и Мытищинского благочиния. Заместитель председателя епархиального ОРОИК протоиерей Виталий Лихонин поделился с участниками встречи опытом успешного взаимодействия педагогов и духовенства с родителями школьников на территории благочиний Сергиево-Посадской епархии. Также на встрече обсуждались актуальные аспекты духовно-нравственного и патриотического воспитания, намечены перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере среднего образования. В завершение работы конференции детско-юношеский хор «Аксион» храма Рождества Христова г. Мытищи исполнил композицию «Наша вера».

 

Все новости по храму: Храм Рождества Христова г. Мытищи
Array ( [nid] => 92 [access] => 1 )
страница храма

Мытищинская делегация на Собрании ответственных по вопросам семьи, защиты материнства и детства Московской митрополии

29.03.2024

28 марта 2024 года состоялось Собрание ответственных по вопросам семьи, защиты материнства и детства, по церковной благотворительности, социальному служению в Московской митрополии. Собрание проходило в Соборе Николая Чудотворца в Павшинской пойме г. Красногорска. Перед собранием межъепархиальный ответственный по вопросам семьи, защите материнства и детства в Московской области прот. Андрей Коробков совершил Заупокойную литию об убитых в ходе теракты в Крокус Сити Холле. Также прот. Андрей Коробков открыл собрание приветственным словом. На собрании также выступала Уполномоченная по правам ребенка в Московской области Мишонова К.В. и другие приглаженные гости, которые ведут активную деятельность в вопросах семьи, материнства и детства. На собрании также участвовал член комиссии по вопросам семьи от Мытищинского благочиния иерей Артемий Матиенко.

Все новости по храму: Всехсвятский храм г. Мытищи
Array ( [nid] => 158 [access] => 1 )
страница храма

Печь в Великий пост «жаворонков»

28.03.2024

Печь в Великий пост «жаворонков» — красивая народная традиция, которая связана для христиан с днем памяти сорока Севастийских мучеников. "Жаворонки" — это печеные птички из постного теста. Пришли не только дети, но и их родители. Заинтересовал, не только творческий процесс изготовления «жаворонков», но и конечный результат. Такие занятия оставляют в душах детей самые теплые воспоминания. Будем надеяться на то, что в будущем, уже в их семьях,  будет жить Вера и эта прекрасная традиция - печь "жаворонков" в память сорока Севастийских мучеников. 

Все новости по храму: Уаровская церковь д. Вешки
Array ( [nid] => 104 [access] => 1 )
страница храма

Беседа в социальном центре «Мытищи»

28.03.2024

27 марта 2024 года состоялась встреча в Социальном центре «Мытищи». Клирик Всехсвятского храма иерей Артемий Матиенко провел для воспитанников центра беседу по теме: «Любовь и влюбленность. Как создать счастливую семью?». Данная беседа также проходила в онлайн режиме для других социальных центров из различных городов Московской области. На встрече ребята увидели презентацию и отрывки из кинофильмов, связанных с темой беседы. После беседы иерей Артемий подарил ребятам Евангелия, адаптированные для молодежи, и сказочные рассказы современных авторов.

Все новости по храму: Всехсвятский храм г. Мытищи
Array ( [nid] => 158 [access] => 1 )
страница храма

Внучка свщмч. Сергия Лебедева в Паведниках

27.03.2024

24 марта 2024 года общину храма святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в п. Паведники посетила внучка священномученика Сергия Лебедева, пресвитера Новодевичьего монастыря в Москве, Елена Борисовна Долинская. Член Союза композиторов, заслуженный деятель искусств России профессор Долинская тепло рассказала о своём дедушке-новомученике, ранее подаренная ею икона святого Сергия Лебедева теперь установлена у исповедного аналоя.

Открытый урок в Троице-Сельцо

25.03.2024

24 марта 2024 года в воскресной школе Троицкого храма д. Троице-Сельцо в рамках курса "Библейские сюжеты в творчестве русских и зарубежных художников" состоялся открытый урок по библейской тематике: "Моисей. Исход народа Израиля из Египта", который посетили дети из близлежащего сельского поселения. Также в этом день на занятиях церковно-славянского языка, ребята изучали буквицу, буквы " омега" и" от",  разбирали некоторые тексты утренних молитв.

Все новости по храму: Троицкий храм с. Троице-Сельцы
Array ( [nid] => 108 [access] => 1 )
страница храма

Служение благочинного в день памяти 40-ка мучч. Севастийских

25.03.2024
В Богородицерождественском храме села Марфино 23 марта протоиерей Димитрий Оловянников, секретарь Сергиево-Посадской епархии и благочинный Мытищинского района, возглавил Божественную литургию в день памяти 40 мучч. Севастийских. В своей проповеди отец Димитрий обратил внимание прихожан на важность поста и воздержания не только в пище телесной, но и в «пище» духовной. Каждый постящийся христианин должен в эти дни особо внимательно отнестись к тому, что он смотрит и о чем говорит, конечно же необходимо больше внимания уделить духовному труду, котором является молитва. По окончании богослужения протоиереем Димитрий в сослужении настоятеля храма иерея Вячеслава Сенина была отслужена заупокойная лития по жертва погибшим от рук террористов 22.03. в «Крокус Сити холл». Все прихожане храма в едином порыве скорби вознесли свои молитвы о погибших.
Все новости по храму: Храм Рождества Богородицы с. Марфино
Array ( [nid] => 100 [access] => 1 )
страница храма

22 и 24 марта в храме Св. мч. Уара по традиции пекли жаворонков

25.03.2024

В этом году по Церковному уставу 23 марта (нов. стиля) Православная Церковь отмечает память сорока Севастийских мучеников — воинов, принявших смерть за веру во Христа. По сложившемуся обычаю, в пятницу, 22 марта и в воскресенье, 24 марта, в ожидании этого праздника, прихожане храма Св. мч. Уара в Вешках, педагоги, воспитанники воскресной школы и родители собрались вместе для приготовления жаворонков. Совместное общение и творческий труд доставили огромную радость всем — и детям, и взрослым! В православной традиции жаворонки символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии — песнь этих птиц указывает на молитву Севастийских мучеников Господу.

Все новости по храму: Уаровская церковь д. Вешки
Array ( [nid] => 104 [access] => 1 )
страница храма

Семейный поход в театр

24.03.2024

22 марта 2024 года группа представителей многодетных семей Иверского прихода совершили поход в духовный театр « Глас» на постановку «Имя России – Александр Невский». Действие спектакля  охватывает всю историю его княжения, образно и динамично передает события тех дней, при этом с энциклопедической точностью. Этот жизнеутверждающий, исторический спектакль был создан к 800-летию со дня рождения великого князя. Сегодня это единственный спектакль в России, поставленный на основе житийных текстов о святом благоверном князе Александре Невском. Спектакль очень музыкальный и красивый, наполнен патриотизмом и гордостью за свой народ, за наших героев, бесстрашных и смелых князей, подаривших нам страну и сохранившим в ней веру.

 

Все новости по храму: Иверский храм пос. Птицефабрика
Array ( [nid] => 112 [access] => 1 )
страница храма

Визит в центр для престарелых «Добро»

24.03.2024

22 марта 2024 года настоятель храма Сретения Господня д.Афанасово приобщил Св. Христовых Таин инвалидов и престарелых в центре для престарелых "Добро".

 
Все новости по храму: Сретенский храм д. Афанасово
Array ( [nid] => 1088 [access] => 1 )
страница храма

Страницы