Праздничный концерт-лекция в духовно-просветительском центре имени св. мч. Уара в Вешках

06.12.2022
4 декабря 2022 года на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в новом здании духовно-просветительского центра при храме Св. мч.Уара прошёл концерт духовной и классической музыки, программа которого включила в себя вокальные и фортепианные произведения, духовные канты и стихи. Концерт-лекцию вела регент церковного хора и педагог воскресной школы Мария Борцова. Программа началась пением тропаря праздника и вступительным словом настоятеля храма протоиерея Олега Мумрикова, после чего прозвучал кант в честь Царицы Небесной "Как хорошо в Твоём храме, Владычице!" Пресвятую Деву восхваляли в своих бессмертных творениях многие поэты и композиторы. Они брали за основу Евангельский сюжет и писали на него музыку. Так, например, И.С.Бах в своей прелюдии до мажор, отобразил явление Архангела Деве Марии в момент Благовещения. Этот небесный свет, хрустальное звучание ангельских крыльев, постаралась передать в своей игре Каплина Ольга. Она же сыграла первую часть сонаты Бетховена номер 14, известную под названием "Лунная". Ещё одну сонату, но уже другого великого композитора, В.А.Моцарта, о музыке которого говорят, как о неземной, несущей в себе золотой отблеск рая, исполнила Шабас Анна.
 
Вокальное творчество было представлено романсами: "Красный сарафан"  (дуэт Шабас Анны и Каплиной Ольги), "L’esule" Россини, а также арией из оперы М.П.Мусоргского "Сорочинская ярмарка" "Думка Параси" (Демидова Анастасия).
Также в концерте принимали участие и юные исполнительницы: Шадчинева Ирина со стихотворением "Введение во храм Пресвятой Девы Марии", Быконя Ксения с песенкой "Весёлые гуси" в переложении для скрипки, Ведешина Анастасия с лирической фортепианной пьесой современного французского композитора П.Сенневиля. Итоговым стало православное песнопение "Богородице, Матерь света, добра и любви", подхваченное, вслед за певчими ансамбля, слушателями из зрительного зала, подобно молитве "едиными усты и единым сердцем" к Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим.