Поездка в музей Новомучеников и исповедников

11.06.2018

10 июня, в праздник Всех святых в земле Российской просиявших, участники православного молодёжного движения «NIKA» Владимирского храма посетили Музей памяти Новомучеников и исповедников Российских при Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете.

Университет находится в отреставрированном здании Епархиального дома, построенного усилиями митрополита Владимира (Богоявленского), первого новомученика-архиерея Русской Православной Церкви. Молодёжи была проведена интереснейшая экскурсия, в ходе которой слушатели узнали о Поместном Соборе 1917–1918 годов, о судьбе Новомучеников и исповедников Российских и о важнейших событиях в жизни Русской Церкви в XX веке. Экскурсию завершило чаепитие в трапезной университета, в ходе которого посетители смогли в непринуждённой обстановке продолжить беседовать на тему новейшей истории Церкви.

Примечательно, что праздник Всех святых в земле Российской просиявших, установленный в XVI веке, был забыт в Синодальный период и восстановлен на Поместном Соборе в начале XX века в условиях начинавшихся гонений на Церковь.