Пироговская масленица в Сорокино

14.03.2019

10 марта воспитанники, родители и преподаватели Пироговской воскресной школы совершили традиционную паломническую поездку в один из приходов Мытищинского благочиния. В этот весенний день перед великим постом посетили соседний приход храма архангела Божия Михаила в деревне Сорокино. Настоятель храма – отец Валентин и многие прихожане, радушно встретили нашу, весьма многочисленную, делегацию. По благословению настоятеля храма по приезду в Сорокино, все паломники из Пирогово поднялись на маленькую колокольню и позвонили в колокола.

По окончании Божественной Литургии, отец Валентин рассказал нам современную историю создания храма, начало чему положил один благочестивый  человек, житель деревни Сорокино – Михаил Владимирович, решивший в 2006 году на своём участке воздвигнуть часовню. Именно эта часовня, пройдя целый ряд переделок и расширений по мере расширения приходской общины, превратилась теперь в весьма уютный деревянный храм. Отец Валентин показал нам особо чтимые святыни храма, а после совместной молитвы – угостил всех паломников шоколадками.

После экскурсии и осмотра строительства нижнего (в подклете) храма – баптистерии состоялись для воспитанников Пироговской воскресной школы традиционные масленичные весёлые старты с перетягиванием каната. По завершении состязаний, гости из Пирогово посетили помещения Сорокинской воскресной школы, где приветствовали занимающихся воспитанников и, затем, приняли участие в сладкой гостеприимной трапезе.