Паломничество пироговской Воскресной школы в Николо-Прозорово

02.03.2020

1 марта 2020 года, воспитанники всех классов воскресной школы Преображенского храма в Пирогово, а вместе с ними многочисленная группа родителей воспитанников и преподаватели, совершили паломническую поездку в Храм Святителя Николая Чудотворца деревни Николо-Прозорово Мытищинского благочиния. Такие поездки являются традиционными для нашей Воскресной школы в этот день. И в этот раз, по приглашению настоятеля храма священника Сергия, мы побывали в весьма живописном и благодатном месте земли Мытищинской.

Огромный трёхпрестольный храм, освящённый во имя Святителя Николая Чудотворца, имеет боковые пределы в честь Рождества Иоанна Предтечи и прп. Марии Египетской. На территории храмового комплекса расположена деревянная церковь во имя Воздвижения Честнаго Животворящего Креста Господня и две купальни (баптистерии): во имя Феофана Затворника и Тихона Задонского. По приезде мы поклонились могиле недавно почившего настоятеля Никольского храма – игумена Платона, а также послушали рассказ об истории храма, в которой отмечено имя великого русского полководца А.В. Суворова. После мы поднялись на огромную колокольню храма, где все желающие воспитанники, под руководством звонаря храма – Георгия, смогли позвонить на весьма основательно сооружённой звоннице, особенно богатой колоколами – благовестниками: их в Никольском храме целых три.

После посещения колокольни паломники поклонились святыням Никольского храма и побывали на хорах. Затем мы отправились в расположенную в пятидесяти метрах от храма, на берегу пруда, баптистерию, освящённую во имя святителя Тихона Задонского, где смогли окропиться водой из святого источника. Перейдя на соседнюю территорию храмового комплекса (через дорогу от места расположения Никольского храма) мы посетили деревянный Крестовоздвиженский храм, где поклонились святыням храма. Здесь же располагается комплекс зданий причта и воскресной школы местного прихода. Конечно же, по традиции, мы устроили соревнования с воспитанниками воскресной школы Никольского храма. И если в эстафете, включавшей прыжки на скакалке, переносу мячиков на лопате, хоккейные упражнения и броски на меткость в ведро – спортивная удача была переменчива, то в традиционном перетягивании каната нашим воспитанникам не было равных. Завершилось наше паломничество обильной гостеприимной трапезой в уютном доме причта.