Отпевание архимандрита Паисия (Маркина)

18.02.2021

18 февраля в Богородицерождественском храме села Марфино Мытищинского района состоялось отпевание настоятеля этого прихода архимандрита Паисия (Маркина). По благословению Митрополита Ювеналия заупокойную Божественную Литургию и чин отпевания возглавил благочинный Мытищинского округа протоиерей Димитрий Оловянников в сослужении благочинного Химкинского округа протоиерея Артемия Гранкина и духовенства Мытищинского благочиния. За богослужением молились: мама почившего священнослужителя – монахиня Георгия (Маркина), представители администрации городского округа Мытищи, духовные чада отца Паисия, многочисленные прихожане. По окончании Литургии протоиерей Димитрий огласил телеграмму соболезнования Митрополита Ювеналия в связи с кончиной архимандрита Паисия (Маркина) духовенству, родным и близким усопшего:

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Димитрий!

Дорогая матушка Георгия! С глубокой скорбью узнал о кончине настоятеля Богородицерождественского храма села Марфино Мытищинского района Московской области архимандрита Паисия (Маркина). Архимандрит Паисий, как достойный потомок и чадо семьи священнослужителя, в течение своей многолетней пастырской деятельности самоотверженно совершал служение в Московской епархии. С сердечной теплотой вспоминаю его иподиаконское служение со мной, не могу не отметить его усердных трудов в деле возрождения некогда лежащего в руинах Храма Рождества Богородицы, за что он был удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского. За годы своего жертвенного служения Архимандрит Паисий снискал уважение братьев-сопастырей и любовь прихожан. Господь да упокоит своего верного служителя в селениях праведных и сотворит ему вечную память! Горячо молюсь об упокоении его бессмертной души. Выражаю слова соболезнования вам, прихожанам и духовным чадам почившего архимандрита Паисия. Призываю на вас Божие благословение.

С любовью о Господе.

Митрополит Ювеналий 
16 февраля 2021 года

Архимандрит Паисий (Маркин) погребен у стен алтаря Петропавловского храма, входящего в комплекс прихода Богородицерождественского храма, который был полностью восстановлен трудами почившего пастыря.