Народный художник С.А. Щербаков в гостях на приходе храма Св. мч. Уара

30.01.2023
29 января 2023 года храм Св. мч. Уара в Вешках посетил Салава‌т Алекса‌ндрович Щербако‌в — советский и российский скульптор, педагог, профессор, академик Российской академии художеств, Народный художник РФ, член Союза художников СССР с 1980 года, автор более 40 монументальных композиций, в т.ч. памятников св. князю Владимиру и священномученику патриарху  Ермогену у стен Московского кремля. Салават Александрович является также праправнуком настоятеля Ильинской церкви в Вешках протоиерея Григория Ивановича Руднева.

В ходе продолжительной беседы с настоятелем Уаровского и Ильинского храма протоиереем Олегом Мумриковым, председателем Епархиального отдела по канонизации святых протоиереем Симеоном Банковым, историком-архивистом Дмитрием Осеевым, членами приходского актива был разработан план работы по изучению истории Ильинского храма в Вешках, биографий и деятельности клириков, в т.ч. связанных родством с рядом Новомучеников Русской Церкви.
В завершение встречи С.А. Щербаков ознакомился с жизнью прихода храма Св. мч. Уара, работой духовно- просветительского центра, концепцией экопарка.