Концерт мужского хора «Ставрос» на приходе Донского храма

13.02.2023

12 февраля 2023 года, по благословению настоятеля храма Донской иконы Божией Матери г. Мытищи, протоиерея Иоанна Осипова, в актовом зале дома причта состоялся концерт мужского хора «Ставрос». Перед началом концерта с приветственным словом к собравшимся обратился клирик Донского храма, священник Вадим Парахин. В концерте прозвучали произведения Зиновьева, Свиридова, ин.И.Денисовой и других авторов. Прихожане и гости Донского прихода с большим воодушевлением слушали замечательно исполненные песнопения.

Хор «Ставрос» был образован в начале 2022 года по инициативе протодиакона Димитрия Коваль, клирика Донского храма и Александра Аветисяна - профессиональных музыкантов. Основой  создания мужского хора «Ставрос», послужило желание популяризировать древнюю, духовную традицию исполнения церковных песнопений. Хор уже успел дать несколько успешных концертов в Москве и Подмосковье в прошлом и нынешнем году. Репертуар коллектива «Ставрос» абсолютно разнообразен, начиная от народных песнопений и заканчивая авторскими аранжировками и композициями, в том числе написанные и самими инициаторами создания хора.

Настоятель и прихожане  Донского храма желают этому замечательному коллективу творческих успехов в деле возрождения, укрепления   и популяризации добрых, традиций церковного пения!