Епахиальный сретенский слёт в Мытищах

14.02.2023

12 февраля 2023 года в храм Св.мч. Уара собрались гости из приходов епархии, воспитанники кадетских классов, военно-исторические клубы, казаки Всевеликого войска Донского для проведения ставшего уже традиционным «Сретенского епархиального слёта православной молодёжи». Встречу открыли председатель Епархиального отдела по делам молодёжи иерей Дионисий Попов, настоятель Уаровского храма протоиерей Олег Мумриков, ответственный за физическое воспитание в Мытищинском благочинии иерей Алексей Аборкин. Торжественно был поднят стяг со Спасом нерукотворным.

Программа включила в себя мастер-классы по колокольному звону, столярному делу, фланкировке шашкой. Фольклорный ансамбль "Донская слободка" исполнил казачьи песни под звуки балалайки, дети водили хороводы, играли в народные игры. Представители военно-исторических клубов показали форму и вооружение времён Великой Отечественной войны, что вызвало особый интерес у мальчиков и их пап. Армейская каша, макароны по-флотски, блины, пироги и много других вкусных угощений были приятным добавлением к ярким впечатлениям и прекрасной солнечной погоде!

Далее дети, родители были приглашены в класс духовно-просветительского центра «Здоровое поколение» для просмотра короткометражного фильма «Новый год войны», о том, как спасённым детям из блокадного Ленинграда устроили праздник прямо в землянке, подарили им немного счастья и надежды на будущее. В фильме снимались руководитель Отдельного кадетского казачьего отряда, член Российского военно-исторического общества Юрий Пермяков, кадеты и родители. 

Основным мероприятием на празднике стало спортивное состязание: кросс по пересечённой местности с препятствиями, стрельба из пневматической винтовки, перетягивание каната. На полосу препятствий вышли 9 команд: храмы Мытищинского благочиния, г. Королева, г. Орехово-Зуево. В этот раз, в отличие от прошлых встреч, по всем дисциплинам (стрельба, перетягивание каната, кросс) Первое место заняли кадеты храма Св. мч. Уара. Ребята проявили себя как настоящие друзья, команда, помогали друг другу преодолевать трудности.  Все команды были награждены почетными грамотами. Осуществилась возможность приобщиться к общему доброму делу - патриотическому воспитанию православной молодежи и популяризации спорта среди подрастающего поколения!