День памяти Новомучеников Мытищинских

02.05.2019

2 мая, в день памяти Новомучеников и исповедников Мытищинских епископ Зарайский Константин по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия совершил Божественную Литургию во Владимирском храме города Мытищи. Его Преосвященству сослужили благочинный церквей Мытищинского округа протоиерей Димитрий Оловянников, благочинные Подольского и Сергиево-Посадского округов протоиереи Олег Сердцев и Игорь Завацкий, духовенство Мытищинского благочиния. За богослужением молились заместитель главы городского округа Мытищи С.В.Покатило, представители городской администрации, многочисленные прихожане. Песнопения Божественной Литургии исполнил хор Владимирского храма под управлением Л.В.Годуновой.

По окончании Пасхального крестного хода епископ Константин совершил славление Новомученикам Мытищинским и обратился к участникам торжеств с Архипастырским словом, в котором передал всем благословение и слова Пасхального приветствия митрополита Ювеналия, а также отметил значение подвига святых Новомучеников в созидании современной церковной жизни. Епископа Константина приветствовал благочинный Мытищинского округа протоиерей Димитрий Оловянников, который поблагодарил Владыку за Архипастырский визит и преподнес в дар Пасхальное яйцо работы Мытищинских художников.

В этот же день вечером в православном духовно-просветительском центре при Донском храме города Мытищи прошла конференция на тему «Духовное наследие Новомучеников Мытищинских», в которой приняло участие Мытищинское духовенство, преподаватели Свято-Тихоновского гуманитарного университета, представители городской администрации, православная общественность.