Беседа о профилактике инфекций в Сорокино

20.04.2021

18 апреля для учащихся воскресной школы храма Архангела Михаила деревни Сорокино медицинским работноком Павло-Посадской средней школы Екатериной Крикотой была проведена беседа о профилактики короновирусной инфекции.

Ребятам объяснили концепцию социального дистанцирования (держаться на определённом расстоянии  от друзей, избегать больших скоплений людей, не дотрагиваться до людей, если нет в этом необходимости и т. д.). Кроме того, медработник обратила особое внимание на выработку у детей навыков поведения, нацеленного на сохранение и поддержание здоровья, например, чтобы они прикрывали рот локтем при кашле и чихании и мыли руки. Ребятам показали на конкретном примере, почему так важно мыть руки с мылом в течение 20 секунд и рассказали об основных методах профилактики и контроля заболевания.

Также ребятам пердложили проанализировать тексты, чтобы выявить рискованное поведение, и предложили придумать способы изменить такое поведение.  Например, учитель приходит в школу простуженным. Он чихает, прикрывая нос ладонью. Далее он пожимает руку коллеге. После этого он вытирает руки носовым платком, затем идёт в класс, чтобы провести урок. Почему поведение учителя является высоко рискованным? Как он должен был бы вести себя правильно в описанной ситуации?